Новости

Дан старт Федеральной информационной кампании против лесных пожаров «Останови огонь!» в 2020 году

15 марта стартует Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»

  

 

Основная цель Федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» — снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе самовольных выжиганий сухой травы.

15 марта 2020 года кампания стартует третий год подряд.

На протяжении трех лет мероприятие поддерживают Федеральное агентство лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», Агентство стратегических инициатив, региональные лесные ведомства, МЧС России, Общество добровольных лесных пожарных, крупнейшие федеральные и региональные телерадиокомпании, информагентства и другие государственные, негосударственные и общественные структуры.

Для всесторонней поддержки кампании «Останови огонь!»,  в том числе благодаря размещению социально-значимых роликов на различных информационных ресурсах, Федеральным агентством лесного хозяйства направлено письмо от 22 января 2020 года в Департаменты лесного хозяйства по федеральным округам и в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области лесных отношений.

12 марта 2020 года вопросы реализации кампании будут обсуждены в ходе круглого стола, организованного Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды и Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Баннеры федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» можно скачать здесь.

Социально-значимые видеоролики федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» можно скачать здесь.

Также на сайте ФБУ «Авиалесоохрана» размещена База данных по противопожарной пропаганде, созданная на основе собственных материалов и материалов Всероссийских конкурсов по противопожарной пропаганде и агитации и социальной рекламы, проводимых ФБУ «Авиалесоохрана» в различные годы.

Справочная информация о ходе Федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» в 2019 году

По информации региональных лесных ведомств, в 2019 году Федеральную информационную противопожарную кампанию «Останови огонь!» поддержали 84 субъекта Российской Федерации.

В рамках информкампании Федеральным агентством лесного хозяйства и ФБУ «Авиалесоохрана» организована трансляция социально-значимых видеороликов в эфирах 9 федеральных телеканалов: Россия24, НТВ, Пятый канал, РЕН ТВ, СТС, Домашний, ОТР, Звезда, 360.

На объектах РЖД (поезда дальнего следования, междугородные электрички, здания вокзалов), на терминальных комплексах Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) распространение информации противопожарного назначения обеспечивало МЧС России.

Представители лесопожарной программы Гринпис России при участии лесных экспертов Рослесхоза, ФБУ «Авиалесоохрана», ВИПКЛХ и др. для подрастающего поколения на лесопожарную тематику подготовили сценарий, на основе которого было выпущено 3 серии мультипликационного сериала с популярными среди детей героями мультфильмов Смешарики и Фиксики. С июля 2019 года демонстрировалась еще одна серия, подготовленная компанией «Смешарики» совместно с ФБУ «Авиалесоохрана».

Активно поддержали трансляцию социальнозначимых видео- и аудиороликов ТВ и радио регионального уровня, в эфирах телеканалов вышло 80 036 сюжетов и передач, 49 782 трансляции на радио.

По информации Департаментов лесного хозяйства по федеральным округам, представленной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, в рамках информкампании по состоянию на 30 декабря 2019 г., в России проведено 35 169 открытых уроков, 244 467 бесед, лекций, сходов граждан, распространено 1 333 537 листовок, памяток, буклетов, брошюр, установлено 58 418 аншлагов, противопожарных стендов, билбордов. Также проведено с населением 4 924 просветительских мероприятий.

Информация о незаконности и вреде самовольных палов сухой травы, необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на природных территориях размещалась на официальных сайтах Правительств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также в региональных печатных СМИ и на Интернет-ресурсах, где в целом вышло 28 571 публикаций.

Для профилактической работы с населением в ходе информкампании использовались и современные средства коммуникации — социальные сети (Фейсбук, Вконтакте, Одноклассники, Твиттер, Инстаграмм) и другие ресурсы.

Ссылка на источник: https://aviales.ru