Новости

Командно-штабные учения по отработке слаженности сил и средств.

Сегодня на территории Майкопского полигона Ярославского лесничества Минобороны РФ, прошло командно-штабное учение по отработке слаженности сил и средств в рамках межведомственного и межфилиального взаимодействия при ликвидации лесных пожаров и обеспечения безопасности инфраструктуры.

В мероприятии приняли участие руководитель государственного бюджетного учреждения «Краевой лесопожарный центр» Сивер Н.А. и сотрудники Мостовского филиала государственного бюджетного учреждения «Краевой лесопожарный центр». Также в мероприятии участвовали Ярославский и Саратовский филиалы ФГАУ «Управление лесного хозяйства» Минобороны РФ, РЦУО ЮВО, МЧС Республики Адыгея и Краснодарского края, САУ РА «Адыгейская лесопожарная охрана» и войсковая часть.

Мероприятие началось с возложения венков к памятникам павших воинов, построения личного состава, участников и гостей, поднятие флагов под гимн и минуты молчания в память о погибших военнослужащих. Также был высажены саженцы туй, в рамках международной акции «Сад памяти».

Далее участники мероприятия направились на полигон для проведения практической части учений по отработке слаженности сил и средств.

На практической части учений отработали навыки тушения лесных пожаров на территории Ярославского лесничества.

Во время учений отработали навыки по подготовки транспорта для условного выезда в район возгорания и посадки личного состава, провели проверку снаряжения, прокладку магистральной линии, подачу воды к очагу возгорания. Также отработаны практические действия при тушении пожара и оказание первой доврачебной помощи при получении травмы. Также производился сброс воды при помощи вертолета МИ-8.

В ходе учения проводилась фиксация и запись возгорания при помощи системы раннего обнаружения «Лесохранитель».

По завершении командно-штабных учений государственное бюджетное учреждение «Краевой лесопожарный центр» провели презентацию пожарной техники и снаряжения.