Новости

Лесной пожар ликвидирован в районе посёлка Ясенская Переправа Краснодарского края

Сегодня 28 марта 2022 года в 14:30 диспетчеру Каневского филиала краевого лесопожарного центра поступило сообщение от местного жителя о том, что в районе н.п. Ясенская Переправа видно задымление.
Для проверки полученной информации в 14:35 выехала лесопожарная бригада Каневского филиала лесопожарного центра в составе 2 человек 1 единица техники. Также дополнительно в 14:45 в район н.п. Ясенская Переправа выехали две группы Каневского филиала в составе 5 человек 2 единицы техники.
По прибытию группы Каневского филиала в 15:30 приступили к тушению низового лесного пожара в Каневском участковом лесничестве, Краснодарском лесничестве на примерной площади 1 га.
В качестве средств пожаротушения были использованы ранцевые лесные огнетушители и шанцевый инструмент.
Благодаря совместной работе сотрудников Каневского филиала краевого лесопожарного центра, МЧС России по Краснодарскому краю, аварийно-спасательной службе «КУБАНЬ-СПАС» в 16:40 лесной пожар был локализован на примерной площади 2 га, а в 17:25 ликвидирован на примерной площади 2 га.
По предварительным данным причиной возгорания стал человеческий фактор.
В общей сложности на тушении лесного пожара было задействовано 19 человек и 6 единиц техники, из них: 7 человек, 3 ед. техники — лесное хозяйство, 8 человек, 2 ед. техники — МЧС России по Краснодарскому краю,
4 человека, 1 ед. техники — аварийно-спасательная служба «КУБАНЬ-СПАС».
Краевой лесопожарный центр напоминает, что неосторожное обращение с огнём, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.